Proyectos

Equipos de calidad
Facultad / Unidad Participantes Objeto de Mejora
Ciencias Naturales y Matemática
  • Ana Miriam de Chávez
  • María Herminia Merino
  • Roselia Paredes Córdoba
Plan de mejora de la práctica docente en el aula
Ciencias Naturales y Matemática
  • Martha Noemí Martínez
  • Geraldine Ramírez
  • Martín Peña
Plan de mejora para las carreras de la facultad ( Acción académica y desarrollo curricular)
Ciencias Económicas
  • Oscar Romero
  • Luis Hernández
  • Javier Miranda
  • Elsy Mongue
Aula virtual en la facultad de Ciencias Económicas
Jurisprudencia y Ciencias Sociales
  • María Mercedes Lara
  • Miguel Ángel Argueta
  • René Mejía
Didáctica virtual para la enseñanza de las ciencias jurídicas en la Facultad de Jurisprudencia
Multidisciplinaria de Occidente
  • José Santos Ortez
  • Sonia Díaz de Marroquín
  • Delmy Duarte
  • Marta Quevedo
Las estrategias metodológicas para el desarrollo de la docencia. (se refiere a la estrategia usada por el docente en el aula)
Multidisciplinaria Paracentral
  • Ana Beatriz Aguirre
  • Jorge Luis Alas Amaya
  • José Fredy Cruz
Plan de mejora del Departamento de Ciencias Agronómicas de la Fac. Multidisciplinaria Paracentral
COTEUES
  • Laura DeLeón
  • José Danilo Ramírez
  • Melvin Adalberto Cruz
Propuesta de institucionalización del proceso continuo de evaluación en la UES creando una estructura formal y permanente
Ciencias Agronómicas
  • Leopoldo Serrano
  • Rafael Menjívar
  • Dora Villeda
Plan para mejorar la atención del estudiante de nuevo ingreso en la Facultad de Ciencias Agronómicas
INFORP-UES
  • Fé del Rosario Girón
  • Carlos Ardón
Programa informático para control de desarrollo profesional del personal docente y administrativo de la UES
Medicina
  • Patricia Pineda de Soriano
  • Elsy Beatriz de Guzmán
  • Miriam Recinos de Becerra
Plan de mejora del Centro de Investigaciones Científicas Docente-Estudiantil (CIDE)
Ingeniería y Arquitectura
  • Tania Torres
  • Fernando Ramírez Zelaya
  • Francisco Alarcón
Mejora del sistema de evaluación del desempeño de los académicos de la facultad de ingeniería y arquitectura de la UES
Ingeniería y Arquitectura
  • Juan Antonio Flores
  • Oscar Eduardo Marroquín
  • Jonathan Beríos Ortiz
Autoevaluación y mejora de los laboratorios de la escuela de ingeniería mecánica
Ingeniería y Arquitectura
  • María Eugenia Sánchez
  • Freddy Fabricio Orellana
  • Mario Roberto Nieto Lovo
Revisión de los contenidos programáticos de las áreas de conocimiento del plan de estudios de la carrera de Ingeniería Civil
Ingeniería y Arquitectura
  • Oscar René Monge
  • Julio César Martínez
  • Wilber Calderón
Revisión de contenidos temáticos por áreas de conocimiento del plan de estudio de la carrera de Ingeniería Industrial
Ingeniería y Arquitectura
  • Julio Portillo
  • Patricia Haydee Estrada
  • Lisseth Carmelina Gochez
  • Bladimir Días Campos
Autoevaluación de la carrera de Ingeniería de Sistemas Informáticos
Multidisciplinaria Oriental
  • Jorge Fuentes
  • Carlos Martínez
  • Carlos Díaz
  • Olga Girón
  • Elba Berríos
  • Sonia Martínez
  • Ana Guatemala
La investigación científica como parte de la formación integral de los docentes del Departamento de Medicina de la Facultad Multidisciplinaria Oriental
Administración Académica Central
  • José Francisco Monroy
  • Katia Eunice Leyton
  • Julio Antonio Cañas R
  • Cristóbal Hernán Rios
  • Edgar Antonio Medrano
  • Rudy Wilfredo Chicas
  • Norma del Carmen Reyes
  • Kelly Xiomara Aguilar Flores
  • Danny William Gutiérrez Recinos
  • Evelin Carolina Magaña
  • Sonia Sofía Figueroa Castaneda
  • Salvador Sandoval
  • Norma Blandón de Castro
  • Herbert Salvador Rivas Flores
Desarrollo de la calidad integral en la UES
Ciencias Agronómicas
  • Ada Yanira Arias de Linares
  • Manuel de Jesús Hernández
  • Andrés Wilfredo Rivas Flores
  • Carlos Alberto Aguirre Castro
  • Mario Antonio Orellana Núñez
  • Carlos Armando Villalta Rodríguez
La acreditación como estrategia para el aseguramiento de la calidad en la formación profesional agronómica. UES
Ciencias Naturales y Matemática
  • Martha Noemí Martínez
  • Juan Agustín Cuadra
  • Geraldine Ramírez H.
  • Edgar Martín Peña
Autoevaluación de Programas en la Facultad Ciencias Naturales y Matemática
Ciencias Naturales y Matemática
  • Hernán Mauricio Lovo
  • Ana Mirian de Chávez
  • Carlos Antonio Quintanilla
  • Lucas Roselia Paredes Córdova
  • Maria Herminia Merino Escobar
  • Martha Noemí Martínez Hernández
Fortalecimiento Docente (Científico Pedagógico)
Multidisciplinaria Paracentral
  • Blanca Estela Violantes
  • Alberto Rosales
  • Wilfredo Escoto
Viabilidad de los procesos administrativos financieros en función de las actividades académicas de la Faccultad Multidisciplinaria Paracentral
Multidisciplinaria Paracentral
  • Dagoberto Pérez
  • Rosibel Barriere de Fabián
  • Miguel Ángel Ortiz Martínez
  • Jorge Luís Alas Amaya
  • Ana Maria Constanza
  • José Oscar Peraza
  • Yanira Yolanda Guardado
Investigación de las funciones Investigación-Docencia-Proyección Social
Química y Farmacia
  • Dina Margarita García Corleto
  • Maria Araceli Cubias Silva
  • Marta Alicia Torres de Portillo
  • Rina A. Toledo M.
  • Eliseo Ernesto Ayala Mejia
  • Dalila Guadalupe Anaya Rodríguez
Diagnostico y Mejora del plan de Estudios de la Facultad de Química y Farmacia
Multidisciplinaria Oriental
  • Elyda Victoria Parada
  • Lorena Patricia Pacheco
  • Roxana Margarita Canales Robles
  • Oscar Rene Barrera García
  • Rene Segovia Calderón
  • Marta Villatoro
  • Fernando Pineda
  • Lisseth Noemí Soleh
Mejoramiento del Rendimiento de los estudiantes dirigido a nuevos ingresos
Ciencias y Humanidades
  • Juan Carlos Cruz
  • Fredis Atilio González
  • Ana Silvia Magaña Lara
  • Carlos Alberto Quijada
  • Elvia Morena Mezquita
Autoevaluación del Departamento de Idiomas de la carrera de Lenguas Extranjeras
Ciencias Económicas
  • Walter del Tránsito Rivas
  • Alvaro Edgardo Calero
  • Oscar Romero Vides
  • Mauricio Alberto Rivas
  • Gladis del C Flores
Reforma curricular de la facultad de economía
Jurisprudencia y Ciencias Sociales
  • Luís Ángel Chavarria Guevara
  • José Mario Alegría Cruz
  • José Alberto Duran
  • Leticia Elizabeth Osorio Castillo
  • Mario Antonio Mejia Menjivar
  • Nancy Verónica Ramírez García
  • Jesús Prudencio Lara Guerra
Mejora de la Calidad del servicio de Asistencia Jurídica a la Unidad con el apoyo estudiantil
Odontología
  • José Saúl Ramírez P.
  • Clelia Fernández de Angulo
  • Ana Miriam Ramírez
  • José Santos Andrade Mendoza
  • Julio Domingo Aparicio C.
  • José Israel Ventura Martínez
  • Jorge Herbert Mena Vaquerano
  • Jose Alberto López Maravilla
  • Maria Eugenia Rivas de Aguirre
  • Ana Gloria Hernández Andrade
Reforma Curricular de Odontología
Medicina
  • Elena Ruth Polanco de Bonilla
  • Agustina Margarita López
  • Sofia Alvarado de Carven
  • Alba flor Maldonado de Hernández
  • Julio Ernesto Barahona Jovel
  • Mercedes Cortez de Marinero
Reforma Curricular
Multidisciplinaria de Occidente
  • Mauricio Ernesto García Eguizabal
  • Roberto Carlos Sigüenza C.
  • Marta Raquel Quevedo de Estrada
  • Miguel Angel Cruz
  • Eladio Zacarías
Métodos de Evaluación del Aprendizaje


Principal